03 June 2026
Покупка "Лентой" сети "О'Кей" не изменит расстановку сил в ритейле
МОСКВА, 3 июн - РИА Недвижимость. Приобретение "Лентой" гипермаркетов "О'Кей" усилит позиции ритейлера, но не приведет к радикальным изменениям в расстановке сил в продуктовом ритейле, заявил РИА Недвижимость руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. Накануне "Лента" объявила о покупке 100% долей в ООО "РФБ-Ритейл" – операторе сети гипермаркетов "О'Кей". Ритейлеру, под управлением которого до этого находилось 270 гипермаркетов, перейдут 75 гипермаркетов сети "О'Кей". Директор по стратегическому развитию консалтинговой компании "Магазин магазинов" Вячеслав Кацегоров также полагает, что на рынке продуктовой розницы общая картина остается привычной. "Магнит" насчитывает 33,4 тысячи магазинов всех форматов, X5 – свыше 29 тысяч, у "Ленты" совокупно будет около 7,1 тысячи объектов вместе с новыми площадями. "Но данные объекты (гипермаркеты – ред.) добавляют серьезные возможности "Ленте", формируя сеть продуктовых хабов", – отметил он. Лидерство в сегменте гипермаркетов важно для "Ленты", потому что именно в этом формате сеть наиболее популярна среди покупателей, особенно в регионах, пояснила руководитель департамента торговой недвижимости консалтинговой компании CMWP Зульфия Шиляева. По мнению Васильева, наиболее логичный сценарий для большинства площадей "О"Кей" - сохранение формата гипермаркета или крупного супермаркета с последующей адаптацией ассортиментной и операционной модели под стандарты "Ленты". "Гипермаркет как формат умирает, но умирает классическая модель: приехать на машине и закупиться на неделю. Сама же коробка как инфраструктурный актив приобретает новую ценность. Гипермаркет площадью 8-10 тысяч квадратных метров" в городской черте позволяет хранить широкий ассортимент и обслуживать зону доставки радиусом 10-15 километров. Это то, чего принципиально не может сделать классический даркстор в 500-800 "квадратов", – прокомментировал Кацегоров. Он также видит и определенные риски для "Ленты". Помимо убытков и долговой нагрузки сети "О'Кей", которые ритейлер принимает на себя в качестве платы, отдельной угрозой может стать позиционирование. Как отметил Кацегоров, бренд "О'Кей" исторически был чуть более ориентирован на премиум, чем "Лента", поэтому его ребрендинг может вызвать частичный отток аудитории в ряде московских и петербургских локаций. Это управляемый риск, но его не стоит недооценивать, заключил он.
