03 June 2026
В Госдуме предложили передавать гражданам заброшенные дома в селах
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" предложили передавать заброшенные жилые дома в селах гражданам во владение и пользование с обязательством их восстановления, обращение с соответствующим предложением к главе Минстроя Иреку Файзуллину есть в распоряжении РИА Новости. Парламентарии добавили, что такой механизм должен распространяться на дома, которые находятся в муниципальной собственности либо перешли в нее в установленном законом порядке, включая порядок признания объекта бесхозяйным. Депутаты уточнили, что механизм не должен затрагивать добросовестных собственников, наследников, временно отсутствующих граждан и иные случаи, когда право собственности сохраняется и может быть защищено. По мнению авторов, реализация инициативы позволит муниципалитетам снизить количество заброшенных домов, уменьшить расходы на содержание и снос непригодных объектов, восстановить жилую застройку без избыточной бюджетной нагрузки, вовлечь граждан в развитие сельских территорий и повысить привлекательность проживания в селах.
